Equipe éditoriale

Publié le 13.07.2007  - MàJ le 03.09.2013

Coordination éditoriale : Alain Collignon
Assistance éditoriale : Marc Rubio - marc.rubio[a]inist.fr
Gestion des images : Marie-Hélène Millerand - marie-helene.millerand[a]inist.fr

Conception du site : Hélène Creusot, Sandrine Girod
Analyses bibliométriques : Marie-Laure Masquilier, Alain Zasadzinski
Ressources médias et espace presse : Julie Sansoulet

Equipe rédactionnelle

L’équipe de rédacteurs de ce site est composée de spécialistes en information scientifique du CNRS, non-chercheurs, qui diffusent l’actualité de la recherche aux pôles dans leurs domaines de compétence.

Biologie et Ecologie :

Isabelle Gomez : Ingénieur d’études Cnrs, spécialisée en zoologie et écologie - isabelle.gomez[a]inist.fr

Hommes et Sociétés :

Michel Schlotter : Ingénieur d’études Cnrs - michel.schlotter[a]inist.fr

Santé et Psychologie :

Hélène Fagherazzi-Pagel : Docteur en médecine, Ingénieur Cnrs - helene.fagherazzi[a]inist.fr
Laurent Panes : Psychologue Cnrs - laurent.panes[a]inist.fr
Marie-Pierre Verdier : Pharmacien, Ingénieur d’études Cnrs - marie-pierre.verdier[a]inist.fr

Terre et Univers :

Gilles Banzet : Ingénieur d’études Cnrs, géologue - gilles.banzet[a]inist.fr
Ludovic Hamiaux : Ingénieur d’études Cnrs - ludovic.hamiaux[a]inist.fr
Camille de Salabert : Ingénieur d’études Cnrs - camille.de-salabert[a]inist.fr